Тольятти Онлайн
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Феникс, 39 - 19 октября 2014 23:04

Когда-то, когда мне было лет 12, во времена тотального дефицита, то ли услышали, то ли прочитали с мамой такую историю. Был и в те времена обмен опытом, детьми между странами, и вот запомнились впечатления мальчика, который был в Америке. Мол, когда он с родителями - на время приёмными - ходил в магазин, то ему покупали фрукты - персик, пару абрикосов, ещё чего-то в очень малом количестве, поштучно ) И вот, он мол спрашивал: "А можно побольше?" Ему в ответ: "Можно, но зачем? Съедим, купим ещё" Мы тогда с мамой так смеялись - как это покупать те же яблоки поштучно? Ведь раньше, что ни покупка - килограмм или больше. Яблоки - килограмм-полтора, сосиски так же, сардельки и т.д. Про сахар пятидесятикилограммовыми мешками вообще молчу ) Масло подсолнечное банками трёхлитровыми, которое качали из двухсотлитровой бочки вручную, таким насосиком ) Молоко разливное двух-трёхлитровыми бидончиками, сметану литровыми-поллитровыми банками ) Масло сливочное на развес по полкило-килограмму )
Это всё к чему. Стою в двухчеловечной очереди в колбасном отделе, и тут передо мной фраза женщины: ".6 сосисок спасских", и понимаю, что фраза-то моя, практически из уст вырванная ) Вот и как после этого говорить то же самое? )
Дома, на столе лежит вялое яблоко. Покупала-то их штуки четыре, не больше.. Однако, так и лежит никем не съеденное, завядшее.. Рядом лежит четвертинка засохшего, очищенного апельсина.. В холодильнике лежит глазированный сырок, давно уже лежит, наверно и срок годности кончился.. И молоко стоит, одна бутылка открыта, вторая целая, а где-то ещё и третья стоит, почти кончилась.. И йогурт открытый, но так и не доеденный.. И батон в нарезке, половина которого выбрасывается ВСЕГДА, потому что целый - это много, а половинка не продаётся.. А бутербродная булочка это мало, или вчерашняя..
И вот снова думаю, как это я умудряюсь, зайдя за бутербродной булочкой накупить столько ненужных вещей? И ведь давно не килограммами покупаем, а поштучно, но продукты умудряются "пропадать"..
А ещё помню, как нашла в шифоньере упаковку белых плотненьких штучек, и повытаскивала из них, такие обалденно красивые розовые плёночки )
Добавить комментарий Комментарии: 4
Матильда,  ml
Матильда, ml , 48 лет21 октября 2014 09:54
Это ты мамины парадные импортные прокладки испоганила?)
Показать ответы (3)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.