Тольятти Онлайн
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

SESH, 56 - 4 марта 2014 20:07

Отредактировано:05.03.14 17:26
[COLOR=blue][FONT=Geneva][B] Органы чувств.
[/COLOR][/FONT][/B][B][COLOR=brown][FONT=Geneva]
Читайте тексты в комментариях.
[/COLOR][/FONT][/B]
Добавить комментарий Комментарии: 3
SESH
SESH , 56 лет11 апреля 2014 14:54
[COLOR=blue][FONT=Geneva][B] Органы чувств (часть 1).


Слух, зрение, обоняние, вкус, осязание - пять органов чувств, помогающих человеку адаптироваться в окружающем мире. Возможно ли развить свои чувства? Да, возможно.

"Органы чувств состоят из трех частей:
(1) Непосредственно анализатора (это наружняя часть);
(2) Проводящих путей, которые соединяют фактически анализатор с мозгом;
(3) Коры мозга.

Анализатор воспринимает информацию, поступающую из внешнего мира.
Затем сигналы переводятся в форму электрического импульса и по нервным волокнам поступают в мозг. В коре головного мозга вся полученная информация обрабатывается. Часть ее отсеивается, а часть преобразовывается в образы восприятия и ассоциации. На первый взгляд все просто, но при детальном рассмотрении человеческие возможности ставят перед учеными все новые и новые загадки".

/Ольга Ударцева, научный сотрудник института медико-биологических проблем проблем РАН/


На кончике носа находится рефлекторная зона, воспринимающая феромональные запахи от другого пола. И мы четче воспринимаем тонкие детали запахов, распознаем наша это вторая половинка или нет, та ли это женщина или мужчина, которые суждены друг другу.
Я уверен, что с помощью обоняния можно правильно выбрать не только вино, но и спутника жизни. Есть такое выражение: "Я его нюхом чую". И эту способность можно в себе развить с помощью специального упражнения в йоге.
А чтобы закрепить достигнутый результат рекомендуется пить талую воду. В ней молекулы воды приобретают правильную шестиугольную форму. А при выпивании этих структур, мы вызываем обострение восприятия мира.
Красота и злодейство не совместимы. А злые или жадные люди никак не могут подобрать себе аромат. Человек с моральным уродством не может подобрать себе аромат, потому что нет таких ароматов.
Центр обоняния находится рядом с центром эмоций. Поэтому развивая одно, мы развиваем другое.


"Слух человека позволяет ориентироваться в пространстве без помощи глаз. Хороший же слух надо еще и развивать: слушать хорошую музыку, так как все-таки это воспитывает. И все-таки идеальный слух не всегда передается по наследству. Случается, что какое-то чувство усиливается после того, как исчезает другое. Это своеобразная природная компенсация. Раз некоторые из нас что-то не видят, то они смогут это дочувствовать и в этой связи стараются проникнуть в суть вещей.
Например, понимать незнакомые языка нам может помочь способность улавливать изменение самой незначительной интонации собеседника, его тембра голоса и громкости речи. В мире звуков для профессионального музыканта нет никаких тайн и даже каждый город поет ему свою мелодию, и это скорее какофония /P.S.: Какофония (др.-греч. - дурной и др.-греч. - звук) - сочетания звуков, воспринимаемые как хаотическое и бессмысленное их нагромождение. Какофония образуется, как правило, в результате случайного сочетания звуков (например, при настройке оркестра), или режущего сочетания звуков в стихах. Антонимом слова какофония является эвфония (благозвучие)/.
Истинная музыка всегда начинается вдали от суеты больших мегаполисов. Только там на природе и возможно творческое вдохновение. Человека нужно заправить, как нужно заправить машину, вот только тогда она поедет. И человек, когда в него вдыхают энергию, он тогда начинает чувствовать и понимать".

(Сергей Манукян, победитель первого международного конкурса "Ступень к Парнасу", лучший музыкант 1994 года)

(Продолжение следует)
[/COLOR][/FONT][/B]
SESH
SESH , 56 лет11 апреля 2014 14:53
[COLOR=red][FONT=Geneva][B] Органы чувств (часть 2).


Кроме известных пяти чувств еще имеется и шестое -- интуиция (чувствознание), как возможность предсказывать будущее. И я думаю, что у всех творческих людей интуиция очень хорошо развита. Не ленитесь и вы развивать в себе органы чувств и тогда мир засияет перед вами новыми красками.

"Кто глубже вникнет в подобные (явления), тот скажет: есть некоторый особенный род Божественного чувства, как выражается Писание - такого чувства, участниками которого бывают одни только блаженные, как об этом говорится также у Соломона: ты чувство Божие обретешь. Это чувство имеет различные виды: зрение, обладающее способностью созерцать вещи, занимающие высшее положение сравнительно с телесными сущностями: к таковым относятся все те, в которых получают свое обнаружение херувимы или серафимы; слух, способный к восприятию звуков, имеющих вневоздушное происхождение; вкус, приспособленный к принятию хлеба живого, сходящего с неба и дающего жизнь миру обоняние, способное воспринимать все такое, вследствие чего - как выражается Павел - мы становимся Христовым благоуханием Богу; осязание, каким обладал Иоанн, сказавший, что он руками осязал Слово жизни. Блаженные пророки восприняли это Божественное чувство - и оно для них значило: видеть по-Божии, слышать по-Божии и вкушать точно также (по-Божии), они обоняли чувством не чувствительным, если можно так выразиться, они соприкасались со Словом посредством веры настолько, что Слово изливалось на них и доставляло им врачевание. Таким-то образом они и созерцали вещи, о которых писали, что они их сами видели; таким-то образом они слышали слова, о которых сообщали в своих повествованиях, что они их слышали; таким-то образом они испытывали и все другие подобные же вещи, как например, то, о чем они записали говоря, что они ели данный им книжный свиток".

(Ориген /величайший богослов и библейский ученый ранней Церкви Востока, святой отец и один из величайших Учителей Неразделенной Церкви/ "Contra Cels", I.XLVIII)


Чувства - это эмоции, такие как радость, печаль, счастье, огорчение. Мы должны понимать, что чувства отличаются от фактов тем, что факты никогда не изменяются, в то время как чувства почти всегда изменяются. Состояние нашего здоровья влияет на наши чувства. Наши отношения с другими людьми также влияют на наши чувства. Даже перемена погоды может повлиять на них.
Наши чувства можно сравнить с мячом в регби. Они непостоянны, как этот мяч. Поговорка гласит: "В регби никто не знает, куда мяч отскочит". Точно также и с твоими чувствами. Ты не знаешь, куда они "отскочат".
Один день ты можешь быть исполнен радости, а на следующий день без всяких видимых причин быть печальным и огорченным. Самое важное, что мы должны помнить, - чувства очень переменчивы. Посему мы никогда не должны основывать веру на наших чувствах.
Одна христианка, используя Библию, объясняла молодой девушке, как спастись. Девушка смутилась. Она сказала: "Я верю в Господа Иисуса, но я думала, что у меня должно возникнуть какое-то особое чувство: свет должен внезапно появиться или что-то ещё".
Женщина указала ей несколько стихов из Библии и сказала: "Вот весь свет, который тебе нужен". Девушка возложила свою веру на Слово Божие и нашла мир и радость, к которым так стремилась.
Независимо от того, насколько меняются наши чувства, они не влияют на факты. Факты всегда истинны и такими остаются независимо от наших чувств.
Представь себе, например, что ты получил от одной солидной юридической конторы извещение, что твой богатый родственник умер и оставил тебе крупную сумму денег. Вдруг ты стал богатым! Но ты можешь сказать: "Я не чувствую, что это на самом деле мои деньги".
Возможно, нет, но, несмотря ни на что, они принадлежат тебе. Они были оставлены тебе, и они твои независимо от твоих чувств. Многие искренние люди ищут спасения и не находят его, потому что ищут проявления какого-то чувства.
В жизни верующего чувства занимают определённое место, но не первое. Они следуют за фактами и верой. Библия говорит: "Всякий верующий в Сына имеет свидетельство в самом себе".
Заметь следующий порядок: первое - мы верим; затем у нас появляется свидетельство Духа в нашем сердце...

Фото.
Ориген. Средневековая миниатюра.
[/COLOR][/FONT][/B]
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.